В этом году наша школа приняла участие в в проекте «Волонтерские практики общения- растим педагогические кадры для сельской школы», поддержан грантом Главы Республика Карелия. Основная идея проекта – актуализация доступного для сельской школы психолого-педагогического ресурса педагогов-наставников для последующего тиражирования, с целью профориентации сельских подростков, посредством вовлечения их в волонтерскую деятельность, направленную на общение с детьми из сельских школ и детских садов, к этим школам примыкающих.

ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

Основы здорового питания

В настоящее время стало модным питаться правильно, в том числе употреблять продукты со сниженным содержанием соли и сахара, насыщенных жиров.
   Для того чтобы осознанно подходить к своему здоровью и быть в тренде, предлагаем родителям детей школьного возраста, а также учащимся среднего и старшего звена пройти обучение по санитарно-просветительским программам «Основы здорового питания» на официальном сайте ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» http://www.niig.su/
   Обучающие программы для детей сделаны в виде видеороликов, в игровой форме и позволяют проходить обучение детьми школьного возраста самостоятельно (без участия взрослых).
   Родители и дети в ходе обучения узнают основные принципы здорового питания, научатся выбирать продукты исходя из содержания в них витаминов и иных полезных веществ, смогут рассчитать калорийность и пищевую ценность рациона ребенка в конкретный день.
   По результатам обучения и успешной аттестации выдается сертификат, подтверждающий  прохождение обучения по основам здорового питания.

(инструкция для прохождения обучения по санитарно-просветительской программе "Основы здорового питания"  -  скачать)

Торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

15.09.2022

15 сентября 2022 г. в Муниципальном общеобразовательном учреждении Лахколампинская средняя общеобразовательная школа состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Реализация проекта «Современная школа» стала возможной благодаря совместным усилиям федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

«Точка роста» — это серьезный шаг в новую современную школу, которая позволит дать детям хорошие знания и навыки и будет интересна самим обучающимся.

Использование оборудования позволит усилить профильную составляющую общеобразовательных предметов, а также расширит возможности в поле «Ученик - учитель», «Ученик-ученик», способствующих укреплению наставничества.

Несомненно, Центр «Точка роста» изменит образовательное пространство, поможет ребятам развить свои таланты, освоить современные технологии.

Использование лабораторного оборудования поможет работать в команде, примерить на себе новые необычные профессии, а также реализовать индивидуальные образовательные траектории.